Cali en Danza 2009

Cali en Danza 2009

Inicia una semana de presentaciones, talleres y proyecciones gratuitas y abiertas para todos los públicos de la ciudad; una semana con la danza en la que celebramos a Cali como ciudaa en movimiento.

dg2299rk_141gzn42k82_bPROGRAMACIÓN OFICIAL DEL EVENTO

Viernes 31 de julio

8:00 a.m. – 12:00 m / Jornada Taller de Videodanza (previa inscripción)
a cargo de Silvina Szperling/ directora del Festival Videodanza de Buenos Aires
Lugar: Salas 3 piso Centro Cultural Comfandi

4:00 p.m. – 6:00 p.m./ Jornada de proyección de Videodanza / Circuito Videodanza Mercosur y selección Festival Videodanza Buenos Aires 2007
Lugar: Salas 3 piso Centro Cultural Comfandi
A partir de las 6:00 pm / Proyección “Café Muller” en Homenaje a Pina Baush
Lugar: fachada Centro Cultural Comfandi

6:30 p.m. / ESPACIO DE JOVENES CREADORES / COMPAÑÍA PERIFERIC
( Colombia – Alemania)
Coreografía: Retrato con Máscara / coreografía Ganadora del premio del público en el Festival Berlin 100 grados (Alemania)
Dirección: Martha Hincapié
Lugar: Auditorio Centro Cultural Comfandi

8:00 p.m. / APERTURA OFICIAL CALIENDANZA 2009
COMPAÑIA SANKOFA (Medellín – Colombia)
Coreografía: San Pacho Bendito / coreografía ganadora del premio de danza del Ministerio de Cultura 2008
Dirección: Rafael Palacios
Lugar: Teatro Jorge Isaacs

Sabado 1 de agosto

8:00 a.m. – 12:00 m / Jornada Taller de Videodanza (previa inscripción)
a cargo de Silvina Szperling/ directora del Festival Videodanza de Buenos Aires
Lugar: Salas 3 piso Centro Cultural Comfandi

4:00 p.m. – 6:00 p.m./ Jornada de proyección de Videodanza / Festival Videodanza de Buenos Aires / Selección Festival Videodanza Buenos Aires 2008 y retrospectiva SZ danza
Lugar: Salas 3 piso Centro Cultural Comfandi
6: 00 p.m. / Charla a cargo de: Silvina Szperling / Directora del Festival Videodanza de Buenos Aires
Lugar: Salas 3 piso Centro Cultural Comfandi

7:30 p.m. / COMPAÑIA TOUJOURS APRES MINUIT (Francia)
Coreografía: Epílogos
Dirección: Roser Montlló Guberna y Brigitte Seth
Lugar: Auditorio Centro Cultural Comfandi

Domingo 2 de agosto

A partir de las 11:00 a.m. / Espectáculo de Danzas Urbanas Lugar: Centro Recreativo Comfandi Pance
Coordinación en asocio con la Cámara de Comercio de Cali – sede Aguablanca

6:00 p.m. / COMPAÑÍA CARMEN ROCHE (España)
Presentación con el patrocinio de la Embajada de España en Colombia
Coreografía : Cinderella
Dirección: Carmen Roche
Lugar: Teatro Jorge Isaacs

Lunes 3 de agosto

8:00 a.m.– 12:00 p.m. / Jornada Taller de Videodanza (previa inscripción)
a cargo de Silvina Szperling/ directora del Festival Videodanza de Buenos Aires
Lugar: Auditorio Alianza Francesa de Cali

7:00 p.m. / repetición Espectáculo de danzas urbanas
Lugar: Teatrino del Museo la Tertulia

7:00 p.m. / Espacio de danza integrada / COMPAÑÍA CONCUERPOS (Bogotá)
Coreografía: Azul
Dirección: Carolina Caballero, Paulina Avellaneda y Laisvie Andrea Ochoa
Lugar: Auditorio Universidad Javeriana de Cali
Coordinación en asocio con el British Council – Colombia
Martes 4 de agosto
ESPACIO DE JOVENES CREADORES / COMPAÑÍA AERODANZA (Colombia – Bogota)
Coreografía: El Pájaro
Dirección: Diana Casas

COMPAÑÍA AZOE DANZA INTEGRADA (Colombia – Cali)
Coreografía: CAZADOR SOLITARIO – versión completa
Dirección Adriana Miranda
Lugar: Teatro Municipal “Enrique Buenaventura”
Hora: 8:00 pm

Miércoles 5 de agosto

8:00 p.m. / COMPAÑÍA COLEGIO DEL CUERPO (Colombia – Cartagena)
Coreografía: El otro apostol
Dirección: Marie France Delieuvin
Lugar: Teatro Jorge Isaacs

Jueves 6 de agosto

6: 00 p.m. / Jornada de proyección de Videodanza y Charla a cargo de Soraya Vargas / Directora Fundación imagen en movimiento y productora del Festival de Videodanza / Video en movimiento(Colombia)
Auditorio Alianza Francesa de Cali

8:00 p.m. /CLAUSURA OFICIAL CALIENDANZA 2009
Proyecto COLOMBO – FRANCES / GALLOTTA EN COLOMBIA
Coreografía: Blik – Autour de soi
Centro Coreográfico Nacional de Grenoble
Con la participación de Azoe danza – Colombia –
Dirección: Jean Claude Gallota – coreógrafo y Director del Centro Coreográfico Nacional de Grenoble
Lugar: Teatro Jorge Isaacs

MASTER CLASS
31 de julio al 5 de agosto
Todos los master class: de 9:00 am a 12:00 M

Lugares:

31 de julio / Benjamin Houal y Ximena Figueroa / Centro Coreográfico de Grenoble / / Sala Centro Cultural Comfandi
1 de agosto / Rafael Palacios / Sankofa / Sala Centro Cultural Comfandi / o sala bellas Artes
2 de agosto / Toujours apres Minuit / auditorio Centro Cultural Comfandi
3 de agosto / Carmen Roche / Auditorio Centro Cultural Colombo Americano
5 de agosto / Adriana Miranda / Auditorio Centro Cultural Colombo Americano

Programación sujeta a cambios sin previo aviso
La programación de “Videodanza en la ciudad” se podrá reclamar a partir del 21 de julio en las sedes de Proartes, el Centro Cultural COmfandi y la Alianza Francesa de Cali

Comments

comments