Finalizan los XXIII Juegos Nacionales Universitarios ASCUN

Finalizan los XXIII Juegos Nacionales Universitarios ASCUN

ajedrez-fem

En la Universidad Cooperativa de Colombia Sede Cali fue el encuentro de los deportistas que juegan de alguna manera con el pensamiento y la creatividad mental; se trata del ajedrez, disciplina que se disputó en nuestra sede Cali en el auditorio 5to piso, que el  22 de octubre llegó a su final. Compartimos los ganadores del certamen de todo el evento:
Torneo femenino
Primer puesto: Jenny Chirivi de la Universidad de Medellín
Segundo puesto:  Lina Orozco de la Universidad Libre.
Tercer puesto: Melissa Castrillón de la Universidad EAFIT.
Torneo masculino
Primer puesto: Jhon Sebastián Hernández de la Universidad de Antioquia
Segundo puesto: Esteban Valderrama del Instituto Tecnológico Metropolitano
Tercer puesto: Andrés Felipe Gallego de la Universidad de Medellín

Lo que se vio en Cali

_DSC7076

Más de cuatro mil deportistas de las 72 Instituciones de Educación Superior de Colombia afiliadas a la Asociación Colombiana de Universidades – ASCUN, están participando en esta versión de los Juegos Nacionales Universitarios, que se realizarán hasta el 29 de octubre.

Los atletas compiten en las disciplinas de ajedrez, judo, rugby seven, tenis de mesa, atletismo, karatedo, softball, triatlón, baloncesto, levantamiento de pesas, squash, ultímate, fútbol, natación, taekwondo, voleibol, fútbol sala, polo acuático, tenis de campo y voleibol playa. Las competencias se desarrollarán en los escenarios deportivos de las universidades de Cali y otras en los escenarios deportivos de la ciudad. En la Universidad Cooperativa de Colombia sede Cali se esta desarrollando la disciplina de ajedrez con más de 68 jugadores, de los cuales participan los estudiantes Daniel Felipe Palomares de la Sede Neiva y Leiner Efrain Valle Pinto de la Sede Bogotá.

Algunos ajedrecistas que están participando de esta edición de los juegos nacionales universitarios son destacados a nivel nacional y que se encuentran en la Sede Cali:

  • DAVID ARENAS (UNIVERSIDAD EAFIT)
    Maestro Internacional (IM) – Selección Colombia.
  • ANDRES GALLEGO (UNIVERSIDAD DE MEDELLIN)
    Maestro Internacional (IM) – Selección Colombia.
  • JENNY ASTRID CHIRIVI (UNIVERSIDAD DE MEDELLIN)
    Maestro Internacional (IM) – Selección Colombia.
  • LINA YOMAIRA OROZCO (UNIVERSIDAD LIBRE SEDE CALI)
    Maestro Internacional (IM) – Selección Colombia.
  • NATALIA PATRICIA CASTRO (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL CARIBE)
    Maestro Internacional (IM) – Selección Colombia.
  • MELISSA CASTRILLON (UNIVERSIDAD EAFIT)
    Maestro Internacional (IM) – Selección Colombia.
  • LINA PANESSO (UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA)
    Maestro Internacional (IM) – Selección Colombia.

Comments

comments