El festival de Cartagena se consolida como escenario cinematográfico mundial.

El festival de Cartagena se consolida como escenario cinematográfico mundial.

Con  290 exhibiciones provenientes de 31 países, una decena de estrenos mundiales e invitados internacionales de la talla del actor  de culto Harvey Keitel, el guionista Paul Schrader y el director español Julio Medem, con un total de 109.000 espectadores, 50.000 asistentes a cine en los barrios y 1.500 proyecciones en salas,  el Festival de Cine de Cartagena de Indias FICCI baja el telón de su exitosa versión número 53 consolidándose como el más antiguo del continente y como una plataforma definitiva para la industria del cine.

Esto se ratifica a través de la promulgación de la Ley 1601 de 2012 por medio de la cual se declara el Festival de Cine de Cartagena de Indias como Patrimonio Cultural de la Nación. Para Adelfa Martínez, Directora de Cinematografía del Ministerio de Cultura: “Se trata de un reconocimiento a su historia, tanto a su pasado como festival más antiguo del continente como al momento actual. Porque el FICCI ha sido testigo del desarrollo de la industria cinematográfica colombiana.”

En palabras de Laura García, Presidente de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas: “El Festival de Cine de Cartagena se constituye como una plataforma para incluir y proyectar películas consideradas internacionalmente como lo mejor del cine, a la vez que sirve como espacio para invitar personalidades que dejarán el halo de su presencia y talento”.

Para Mónica Wagenberg, directora del FICCI, la edición número 53 presentó al público una selección de películas “imperdibles”. Con un aumento del aforo del 60% y lleno total en todas las salas, se demuestra que tanto el público cartagenero como el que viajó especialmente al evento, supieron apreciar la calidad de la oferta cinematográfica.

Además de ser una oportunidad excepcional para llevar al público filmes únicos, este Festival sirvió como marco de reflexión sobre el séptimo arte. Productores, directores, distribuidores, agentes de venta, compradores, programadores de festivales, fondos de ayuda a la producción, críticos y representantes de festivales y muestras de cine se dieron cita durante el festival para participar del espacio Encuentros Cartagena 2013  que este año presentó  el VIII Encuentro Internacional de Productores, el IV Taller de Producción Documental, la VI Videoteca de Cine Colombiano, VII Taller de Crítica Cinematográfica y el II Taller de Gestión y Muestras de Festivales de Cine, todos con resultados favorables para el fortalecimiento de la industria fílmica.

Como bien lo aseguró la Gerente General FICCI, Lina Paola Rodríguez Fernández durante la ceremonia de clausura: “Este festival es posible gracias a su gente”. En esta ocasión se contó con un equipo de trabajadores, voluntarios, artistas y administradores que hicieron posible que la versión número 53 del Festival de Cine de Cartagena sea una de las más exitosas de su larga historia.

 

LISTA COMPLETA DE GANADORES

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
NANCY GERSTMAN – PAUL SCHRADER – RAOUL PECK

  • Mejor Actor: Reparto de Aquí y allá de Antonio Méndez Esparza (España, USA, México)
  • Premio Especial del Jurado por la visión cinematográfica única: Blancanieves de Pablo Berger (España)
  • Mejor Director y Guionista: Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori por 7 Cajas (Paraguay)
  • Mejor Película: Tabú de Miguel Gomes (Portugal) – Gana Premio Cinecolombia dotado de 15.000 dólares

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL – FIPRESCI
Miembros del Jurado
KLAUS EDER – LUCY VIRGEN – WESLEY MORRIS

  • Mejor Película: Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay)

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
PREMIOS ADICIONALES

  • Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-: Blancanieves de Pablo Berger(España) / Mención Especial: Las lágrimas de Pablo Delgado Sánchez (México)

COLOMBIA AL 100%
Miembros del Jurado
KIMBERLY DIANE HENDRICKSON – JULIAN DAVID CORREA – PETER WEBBER

  • Mejor Actor: Alejandro Buitrago por Deshora (Colombia, Argentina, Noruega)
  • Premio Especial del Jurado: La eterna noche de las doce lunas de Priscila Padilla
  • Mejor Director: Alfredo Soderguit por Anina – Gana Premio Cinecolor dotado de USD$13.000 en servicios de postproducción digital; y el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película
  • Mejor Película: Anina de Alfredo Soderguit – Gana el Premio I.SAT dotado con 25.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries

PREMIOS ADICIONALES

  • Premio del Público Fundación Bavaria: El viaje del acordeón de Rey Sagbini yAndrew Tucker (Colombia, Alemania) – Gana 20 millones de pesos en capital semilla

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
ANDRÉS DI TELLA – MARIAN MASONE – MIKE MAGGIORE

  • Mención Especial del Jurado: Sibila de Teresa Arredondo (Chile, España)
  • Mejor Director: Alejo Hoijman por El ojo del tiburón (Nicaragua, Argentina, España)
  • Mejor Película Documental: El alcalde de Emiliano Altuna, Carlos Rossini y Diego Osorno (México) – Gana Premio Centro Ático – Universidad Javeriana: USD$30.000 en servicios de Producción y Posproducción en el Centro Ático

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
JHONNY HENDRIX HINESTROZA – MARIAN LUNTZ – MARTINA GARCÍA

  • Mención Especial del Jurado: Rodri de Franco Lolli (Francia, Colombia)
  • Mejor Cortometraje: El tiple de Iván D. Gaona (Colombia)– Gana Premio Sony dotado de una cámara HXR – NX 3D1; y el Premio Cinecolor compuesto por USD$3.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director

GEMAS
Miembros del Jurado
JUAN GUILLERMO RAMÍREZ – MARTHA LIGIA PARRA – JULIO CÉSAR GUZMÁN

  • Mención Especial del Jurado: Our Children de Joachim Lafosse (Bélgica)
  • Mención Especial del Jurado: Meteora de Spiros Stathoulopoulos (Grecia, Alemania)
  • Mejor Película: Buscando a Sugarman (Searching for Sugarman) de Malik Bendjelloul (Reino Unido) – Gana Premio RCN que comprende el plan de promoción para el lanzamiento del largometraje en Colombia

NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
AGUSTINA CHIARINO – HUGO CHAPARRO – RUBÉN MENDOZA

  • Segundo Puesto: A Través de una capa de tiempo de Anna Magdalena Silva (Universidad Nacional de Colombia) – Gana Premio Avid Centro Ático – Universidad Javeriana que consiste en una licencia de Media Composer y una licencia de Protools; y Beca para el Diplomado en Gestión y Producción de Proyectos Cinematográficos de la Universidad Autónoma de Bucaramanga, con el apoyo del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico –FDC-
  • Mejor Cortometraje Nuevos Creadores: La espera de Jenny Machado Vides (Universidad del Magdalena) – Gana Premio Avid Centro Ático – Universidad Javeriana que consiste en una licencia de Media Composer y una licencia de Protools; y Estatuilla SHOCK + computador MacBook Pro otorgados por SHOCK

Comments

comments