Premios de Periodismo Alfonso Bonilla Aragón 2017

Premios de Periodismo Alfonso Bonilla Aragón 2017

El Clavo entre los mejores

Con el refinado humor de “Mi puta obra” de Daniel Samper y unas palabras del alcalde Maurice Armitage, inició la noche de gala del periodismo Vallecaucano, los Premios Alfonso Bonilla Aragón, en la que fue galardonada la Revista El Clavo en la categoría “Cultura ciudadana” con el programa de El Clavo TV “BiciMío: promesa de transporte público, verde, económico y responsable” dirigido, escrito y presentado por Juan David Garzón.

Daniel Samper con su sátira política hizo las veces de abrebocas de la ceremonia a la que asistió la mayoría del gremio periodístico del departamento. Posterior a su presentación empezó la premiación que fue oficiada por los reconocidos periodistas Anita Giraldo y Felipe Guevara. La primera categoría en ser premiada fue la nuestra, “Cultura ciudadana”, siendo los primeros ganadores de la noche.

Al final de la premiación se le hizo un reconocimiento a la vida y obra de la periodista Olga Behar por su dedicada entrega al periodismo político literario y la publicación de siete libros que demuestran su propósito de buscar la verdad y contribuir a la memoria histórica de un país sin memoria.

El final de la ceremonia fue un lobby en el que la fraternidad profesional, la camaradería y el júbilo de sentir valorada su labor, cargó de magia el ambiente en el que los periodistas presentes pudieron interactuar, reencontrarse y congeniar con sus colegas.

Galardonados de la noche

En la categoría “Reconciliación y paz” la galardonada fue Paola Gómez, con su serie “Voces del postconflicto” que da cuenta de las dificultades de la reconciliación en un momento álgido del proceso de paz, pero también de la necesidad y bienestar que traería lograrla.

El País sumó otro galardón de la mano de Ossiel Villada con “El mapa de la muerte” en la categoría “Digital”. Un trabajo minucioso y detallado, que expresa una preocupación implícita sobre el tema de la seguridad en la ciudad.

En “Equidad de género” la ganadora fue Angie Garzón con la historia de Katherin Prado “Dolor y amor, una historia de perdón”, una mujer que pese a perder la movilidad de sus piernas por un caso de violencia de género, no perdió el ímpetu y las fuerzas para luchar.

Con un especial sobre tráfico ilegal de fauna titulado “Huella Animal”, Liliana Piedrahita fue galardonada en la categoría “Ecología y medio ambiente” pues el equipo no se limitó a mostrar la problemática, sino también a plantear una solución al problema.

En la categoría “Caricatura” ganó Guillermo León Jurado con una caricatura que expresa una preocupación latente por la seguridad de la ciudad. “Se necesita urgente” es un acto gráfico de sensibilización de una problemática que es cada vez más mortal.

Por un programa de televisión musical diferente, que tanta falta le hacía a la ciudad, fue galardonado Felipe Chaverra en la categoría “Televisión” con “De borondo con César Mora” en especial uno realizado con el maestro José Aguirre, en el que se visita el ecosistema del músico, su entorno natural.

En la categoría “Reportería gráfica en televisión” el ganador fue Robinson Quintero por sus encuadres de la cultura del pacífico con “La biodiversidad del pacífico” y “Vivir sin agua” en la categoría “Universitario” un relato de la resistencia de la comunidad de ladera por su subsistencia por Abrahán Gutiérrez Navarro y Lorena Lisbeth Ceballos Chamorro.

El ABA en “Reportería gráfica” fue para Jorge Orozco con “Pobladores en el Valle ‘rezan’ para que el río Cauca no los arrastre” un relato gráfico que no son solo imágenes bien concebidas, sino también un seguimiento visual al sufrimiento y angustia de los pobladores de las orillas del Cauca.

“Historias forjadas desde el sida y VIH” fue el trabajo galardonado en la categoría “Salud”, una serie de relatos de superación y resiliencia en torno a esta enfermedad por Jessica López González, Gina Marcela Ospina Salazar y Gustavo González en el formato de crónica.

En la categoría “Feria de Cali” los ganadores fueron Edgar Arias y Mayra Chamorro por su labor de cubrimiento de la Feria de Cali en el área rural, dando cuenta de la importancia de vincular en el festejo a los campesinos con “Feria Rural”.

Con un magnífico ejercicio audiovisual, Harold Romo ganó en la categoría “Documental” con la narración a través de la mirada de los periodistas del lamentable suceso del secuestro de los 11 diputados del Valle en su trabajo “El día que secuestraron a los diputados”.

En la categoría “Prensa” los ganadores fueron José Luis Carrillo, Luz Jenny Aguirre y Felipe Salazar, otorgándole un tercer ABA a El País con su reportaje “Dos horas de aguacero que terminaron en tragedia” sobre los hechos lamentables ocurridos en Siloé el año pasado.

Hecho “con un trípode, dos cámaras y muchas ganas” Felipe Delgado realizó “Sintiendo el fútbol”, una historia que aprovecha el tema deportivo para narrar una historia de superación, con la que ganó en la categoría “Periodismo deportivo”.

Con un brillante relato sonoro sobre la calle H del barrio Sucre, el equipo de “Pare en la esquina” conformado por Ingrid Lorena Grajales, Lina Esmeralda Alegría Vega, Johana Isabel Esquivel, Eylen Janice Vargas Tamayo, Anderson Flórez Restrepo, Daniela Delgado Vaca, Juan Manuel Fajardo Cadena y Yenny Viviana Cruz Pérez, ganaron en la categoría “Radio” con “Palabras de una calle en silencio”.

En la categoría “Periodismo económico” el galardón se lo llevaron Diego Enrique Rengifo y Maritza Gutiérrez con “Hostales en salsa”, una exploración del boom del turismo accesible que gira en torno a la salsa en la ciudad.

 

Comments

comments

Leave a Reply

*