Premios Macondo 2012

Premios Macondo 2012

La junta directiva de La Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas ya dio a conocer el listado completo de los nominados en  las 16 categorías que serán premiadas en la segunda edición de los PREMIOS MACONDO, los cuales se realizarán el próximo 22 de noviembre de 2012.

Los nominados en 14 de las 16 categorías fueron escogidos por los miembros de la Academia, que reúne a más de 300 profesionales del medio cinematográfico. La categoría de Mejor Largometraje Animado, fue escogida por la Junta Directiva de la Academia y en el caso de la categoría de Mejor Cortometraje, los nominados fueron elegidos por los dos festivales especializados en cortos con mayor trayectoria en el país: Festival Internacional de Cortos y Escuelas de Cine EL ESPEJO y Festival Internacional In Vitro Visual – FIIVV´12.

Adicionalmente el Premio a Toda una Vida,  este año será otorgado a la reconocida actriz Vicky Hernández.

Y los nominados son:

MEJOR PELÍCULA

  • LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • TODOS TUS MUERTOS
  • LA CARA OCULTA
  • EL PÁRAMO

MEJOR DIRECTOR

  • Carlos Moreno – TODOS TUS MUERTOS
  • Andi Baiz – LA CARA OLCULTA
  • Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • Jaime Osorio Márquez – EL PÁRAMO

MEJORES GUIÓN ORIGINAL

  • Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
  • Carlos Moreno y Alonso Torres – TODOS TUS MUERTOS
  • Gabriel Rojas Vera – KAREN LLORA EN EL BUS
  • Andi Baiz y Hatem Khralche Ruiz-Zorrilla – LA CARA OCULTA

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Álvaro Rodríguez – TODOS TUS MUERTOS
  • Manuel Sarmiento – 180 SEGUNDOS
  • César Badillo – LOCOS
  • Francisco Bolívar – SILENCIO EN EL PARAISO

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Margarita Rosa de Francisco – GARCIA
  • Luz Stella Luengas – POSTALES COLOMBIANAS
  • Martina García – LA CARA OCULTA
  • Marcela Carvajal – LOCOS

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Jorge Herrrera – TODOS TUS MUERTOS
  • Julio Correal – POSTALES COLOMBIANAS
  • Fabio Restrepo – GARCIA
  • Salvador del Solar – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Marcela Benjumea – EL JEFE
  • Clara Lago – LA CARA OCULTA
  • Consuelo Luzardo – MAMÁ TÓMATE LA SOPA
  • Indhira Serrano – POSTALES COLOMBIANAS

MEJOR FOTOGRAFIA

  • Diego F. Jiménez – TODOS TUS MUERTOS
  • Mauricio Vidal – APAPORIS
  • Alejandro Moreno – EL PÁRAMO
  • Juan Carlos Gil – LASOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MONTAJE

  • Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – EL PÁRAMO
  • Ricardo Coral Dorado – POSTALES COLOMBIANAS
  • Roberto Otero – LA CARA OCULTA
  • Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Óscar Navarro – EL PÁRAMO
  • Hernán García – TODOS TUS MUERTOS
  • Sara Millán – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Gonzalo Martínez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Alejandro Ramírez Rojas – APAPORIS
  • Federico Jusid – LA CARA OCULTA
  • Alejandro Ramírez Rojas – POKER
  • Ruy Folguera – ELPÁRAMO

MEJOR DISEÑO SONORO – SONIDISTA

  • César Salazar y Ramiro Fierro – APAPORIS
  • Eduardo G. Castro y César  Salazar – LA CARA OCULTA
  • Federico Billordo y Martin Grignaschi – EL PÁRAMO
  • César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MAQUILLAJE

  • Andrés Ramírez – EL PÁRAMO
  • Olga Turrini – LA CARA OCULTA
  • Natalia Mejía – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Socorro Ávila – LA SOCIEDAD DEL SEMAFORO

MEJOR VESTUARIO

  • Juliana Rincón – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
  • Daniela Schneider – PORFIRIO
  • Angélica Perea – GARCIA
  • Ana María Acosta – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

  • PEQUEÑAS VOCES – Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
  • GORDO, CALVO Y BAJITO – Dir. Carlos Osuna
  • LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK – Dir. Carlos Santa

MEJOR CORTOMETRAJE

  • MINUTO 200 – Dir. Frank Benítez
  • LOS RETRATOS – Dir.  Iván D. Gaona
  • EL OASIS – Dir. Antonio Girón
  • MU DRUA (MI TIERRA) – Dir. Mileidy Orozco
  • SINFONÍA DE MERCADO – Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero

Los largometrajes y cortometrajes nominados se encuentran disponibles para visualización on line a través de la plataforma IndyOn, quienes han proporcionado este servicio, para permitir que los miembros de la Academia tengan acceso exclusivo a las películas y así poder realizar sus votaciones finales.

 

Comments

comments