Nominados al Oscar 2014

Nominados al Oscar 2014

nominaciones

– “Gravity” y “American Hustle” lideran con diez nominaciones mientras que “12 years a slave” se conforma con 9
– Ninguneo a “Saving Mr. Banks” que se conforma con banda sonora y a “Inside Llewyn Davis”, que consigue dos nominaciones técnicas
– “Dallas Buyers Club” da la gran sorpresa y entra en competición con 6 candidaturas
– “12 years a slave” se queda fuera de fotografía y banda sonora
– Christian Bale y Leonardo DiCaprio desplazan a Hanks y Redford de mejor actor
– Amy Adams entra en mejor actriz y deja fuera del quinteto a Emma Thompson
– Daniel Bruhl no consigue la candidatura en actor secundario y Oprah Winfrey en secundaria
– Paul Greengrass, fuera de mejor director
– El corto español “Aquel no era yo”, candidato a mejor cortometraje de ficción
– “Stories we tell”, fuera de mejor película documental
– Ellen DeGeneres presentará la gala de los Oscar el próximo 2 de marzo

MEJOR PELÍCULA
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 years a slave
The wolf of Wall Street

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón “Gravity”
Steve McQueen “12 Years a Slave”
Alexander Payne “Nebraska”
David O. Russell “American Hustle”
Martin Scorsese “The wolf of Wall Street”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Christian Bale “American Hustle”
Bruce Dern “Nebraska”
Leonardo DiCaprio “The wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor “12 years a slave”
Matthew McConaughey “Dallas Buyers Club”
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams “American Hustle”
Cate Blanchett “Blue Jasmine”
Sandra Bullock “Gravity”
Judi Dench “Philomena”
Meryl Streep”August: Osage County”
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi “Captain Phillips”
Bradley Cooper “American Hustle”
Jonah Hill “The wolf of Wall Street”
Jared Leto “Dallas Buyers Club”
Michael Fassbender “12 years a slave”
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence “American Hustle”
Lupita Nyong’o “12 Years a Slave”
Julia Roberts “August: Osage County”
June Squibb “Nebraska”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Eric Singer y David O. Russell “American Hustle”
Woody Allen “Blue Jasmine”
Craig Borten y Melisa Wallack “Dallas Buyers Club”
Spike Jonze “Her”
Bob Nelson “Nebraska”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke “Before Midnight”
Billy Ray “Captain Phillips”

Steve Coogan y Jeff Pope “Philomena”
John Ridley “12 Years a Slave”
Terence Winter “The wolf of Wall Street”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Croods
The Wind Rises

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The broken circle breakdown” (Bélgica)
“The missing picture” (Camboya)
“The Hunt” (Dinamarca)
“Omar” (Palestina)
“The great Beauty” (Italia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki “Gravity”
Bruno DelBonell “Inside Llewyn Davis”
Phedon Papamichel “Nebraska”
Roger Deakins “Prisoners”
Philippe Le Sourd “The grandmaster”
MEJOR BANDA SONORA
John Williams “The book thief”
Steven Price “Gravity”
Arcade Fire y Owen Pallett “Her”
Alexandre Desplat “Philomena”
Thomas Newman “Saving Mr. Banks”

MEJOR CANCIÓN 
“Alone yet not alone” (“Alone yet not alone”)
“Happy” (“Despicable Me 2”)
“Let it go” (“Frozen”)
“The Moon Song” (“Her”)
“Ordinary love” (“Mandela: Long walk to freedom”)

MEJOR MONTAJE

Jay Cassidi y Crispin Struthers “American Hustle”
Christopher Rouse “Captain Phillips”
Alfonso Cuarón y Mark Sanger “Gravity”
John MacMurphy y Martin Pensa “Dallas Buyers Club”
Joe Walker “12 years a slave”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Judy Becker y Heather Loeffler “American Hustle”
Catherine Martin y Beverly Dunn “The great Gatsby”
Andy Nicholson y Rosie Goodwin “Gravity”
K.K. Barrett y Gene Serdena “Her”
Adam Stochausen y Alice Baker “12 years a slave”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Michael Wilkinson “American Hustle”
Catherine Martin “The great Gatsby”
“The grandmaster”
Michael O’Connor “The invisible woman”
Patricia Norris “12 years a slave”

MEJOR MAQUILLAJE
“Bad Grandpa”
“Dallas Buyers Club”
“The Lone Ranger”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“Iron Man 3”

“The lone ranger”
“Star Trek into Darkness”

MEJOR SONIDO
“Captain Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“Inside Llewyn Davis”
“Lone survivor”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
“All is lost”
“Captain Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“Lone survivor”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“The act of killing”
“Cutie and the boxer”
“Dirty wars”
“The Square”
“20 feet from Stardom”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) Helium Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) The Voorman Problem

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Feral Get a Horse! Mr. Hublot Possessions Room on the Broom

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

CaveDigger Facing Fear Karama Has No Walls The Lady in Number 6: Music Saved My Life Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

NOMINACIONES POR PELÍCULAS
10 Gravity
10 American Hustle
9 12 years a slave
6 Dallas Buyers Club
6 Captain Phillips
6 Nebraska
5 Her
5 The wolf of Wall Street
4 Philomena
3 Blue Jasmine
3 The Hobbit: The desolation of Smaug
2 August: Osage County
2 Inside Llewyn Davis
2 Despicable Me 2
2 Frozen
2 The grandmaster
2 The great Gastby
2 The lone ranger
2 Lone Survivor
1 All is lost
1 Before Midnight
1 Mandela: Long walk to freedom
1 Alone yet not alone
1 The book thief
1 The invisible woman
1 Iron Man 3
1 Bad Grandpa
1 Prisoners
1 Saving Mr. Banks
1 Star Trek into darkness

Comments

comments